• dateMinMaxPrix du pouletVariation(%)Indicateur
    6/14/2024430048004483-0.26
  • dateMinMaxPrix d'oeufsVariation(%)Indicateur
    6/14/2024225235228.6-0.19
  • dateMinMaxPrix du poulet PACVariation(%)Indicateur
    6/13/2024730085897,828-1.12
Données entre et
Prix-coûts d'oeufs de consommation (millimes/unité) 
MoisPrixPrix de réf.Marge(millime)Marge (%)
Janvier 2023344.2284.959.320.8
Février 2023356.9292.764.221.9
Mars 2023347.4284.463.022.2
Avril 2023329.9280.449.517.7
Mai 2023273.4279.2-5.8-2.1
Juin 2023247.3271.2-23.9-8.8
Juillet 2023202.6270.0-67.4-25.0
Août 2023319.6265.254.420.5
Septembre 2023331.5265.266.325.0
Octobre 2023333.2258.674.628.8
Novembre 2023329.7258.671.127.5
Décembre 2023317.6258.659.022.8
Janvier 2024318.7250.268.527.4
Février 2024318.9245.573.429.9
Mars 2024318.3237.880.533.9
Avril 2024297.5237.859.725.1
Mai 2024260.8236.424.410.3
Evolution des prix-coûts d'oeufs de consommation
260.8  unités
Mai 2024 297.5  unités
Avril 2024 318.3  unités
Mars 2024 318.9  unités
Février 2024 318.7  unités
Janvier 2024 317.6  unités
Décembre 2023 329.7  unités
Novembre 2023 333.2  unités
Octobre 2023 331.5  unités
Septembre 2023 319.6  unités
Août 2023 202.6  unités
Juillet 2023 247.3  unités
Juin 2023 273.4  unités
Mai 2023 329.9  unités
Avril 2023 347.4  unités
Mars 2023 356.9  unités
Février 2023
Prix-Coûts du poulet vif (millimes/Kg)
AnnéeMoisPrixPrix de réf.Marge(millime)Marge (%)
2023Janvier 202351944560634.013.9
2023Février 2023580147801021.021.4
2023Mars 202357104780930.019.5
2023Avril 202354184693725.015.4
2023Mai 202346214650-29.0-0.6
2023Juin 202349564637319.06.9
2023Juillet 202344834535-52.0-1.1
2023Août 202354364525911.020.1
2023Septembre 2023660244822120.047.3
2023Octobre 2023579244051387.031.5
2023Novembre 202348854405480.010.9
2023Décembre 202349254405520.011.8
2024Janvier 2024540143851016.023.2
2024Février 202448014385416.09.5
2024Mars 202446934358335.07.7
2024Avril 202450244290734.017.1
2024Mai 2024594642901656.038.6
Evolution des prix-coûts de poulets vifs 5946  unités
Mai 2024 5024  unités
Avril 2024 4693  unités
Mars 2024 4801  unités
Février 2024 5401  unités
Janvier 2024 4925  unités
Décembre 2023 4885  unités
Novembre 2023 5792  unités
Octobre 2023 6602  unités
Septembre 2023 5436  unités
Août 2023 4483  unités
Juillet 2023 4956  unités
Juin 2023 4621  unités
Mai 2023 5418  unités
Avril 2023 5710  unités
Mars 2023 5801  unités
Février 2023
Prix-Coûts du poulet PAC (millimes/Kg)
AnnéeMoisPrixPrix de réf.Marge(millime)Marge (%)
2023Janvier 202373097985-676.0-8.5
2023Février 202382558330-75.0-0.9
2023Mars 202381328330-198.0-2.4
2023Avril 202378968193-297.0-3.6
2023Mai 202376438125-482.0-5.9
2023Juin 202377898176-387.0-4.7
2023Juillet 202375378215-678.0-8.3
2023Août 202379578198-241.0-2.9
2023Septembre 202386898129560.06.9
2023Octobre 202383568010346.04.3
2023Novembre 202373398010-671.0-8.4
2023Décembre 202372228010-788.0-9.8
2024Janvier 202480047710294.03.8
2024Février 202474137710-297.0-3.9
2024Mars 202472227667-445.0-5.8
2024Avril 202476817560121.01.6
2024Mai 202483337560773.010.2
Evolution des prix-coûts de poulet PAC
Les coûts de production des différents produits avicoles ont été mis à jour
le 23-12-2021 suite au changement du prix d'aliments composés