• dateMinMaxPrix du pouletVariation(%)Indicateur
    11/28/2022450046004523-0.28
  • dateMinMaxPrix d'oeufsVariation(%)Indicateur
    11/28/2022315320318.90.00
  • dateMinMaxPrix du poulet PACVariation(%)Indicateur
    11/27/20226009730067140.00
Données entre et
Prix-coûts d'oeufs de consommation (millimes/unité) 
MoisPrixPrix de réf.Marge(millime)Marge (%)
Janvier 2021200.6205.0-4.4-2.1
Février 2021206.1211.0-4.9-2.3
Mars 2021208.9214.7-5.8-2.7
Avril 2021222.4219.62.81.3
Mai 2021185.4219.6-34.2-15.6
Juin 2021162.2219.6-57.4-26.1
Juillet 2021178.2225.6-47.4-21.0
Août 2021188.4225.6-37.2-16.5
Septembre 2021210.5225.6-15.1-6.7
Octobre 2021223.4224.9-1.5-0.7
Novembre 2021220.6227.0-6.4-2.8
Décembre 2021229.7230.1-0.4-0.2
Janvier 2022241.5233.28.33.6
Février 2022245.0234.810.24.3
Mars 2022245.0237.77.33.1
Avril 2022245.0237.77.33.1
Mai 2022230.7237.7-7.0-2.9
Juin 2022203.3237.7-34.4-14.5
Juillet 2022223.5237.7-14.2-6.0
Août 2022243.4237.75.72.4
Septembre 2022245.0238.07.02.9
Evolution des prix-coûts d'oeufs de consommation
245  unités
Septembre 2022 243.4  unités
Août 2022 223.5  unités
Juillet 2022 203.3  unités
Juin 2022 230.7  unités
Mai 2022 245  unités
Avril 2022 245  unités
Mars 2022 245  unités
Février 2022 241.5  unités
Janvier 2022 229.7  unités
Décembre 2021 220.6  unités
Novembre 2021 223.4  unités
Octobre 2021 210.5  unités
Septembre 2021 188.4  unités
Août 2021 178.2  unités
Juillet 2021 162.2  unités
Juin 2021 185.4  unités
Mai 2021 222.4  unités
Avril 2021 208.9  unités
Mars 2021 206.1  unités
Février 2021
Prix-Coûts du poulet vif (millimes/Kg)
MoisannéePrix de réf.Marge(millime)Marge (%)
Janvier 202131443395-251.0-7.4
Février 202131913487-296.0-8.5
Mars 202135003549-49.0-1.4
Avril 202135773620-43.0-1.2
Mai 202137853620165.04.6
Juin 202138863620266.07.3
Juillet 202142163736480.012.8
Août 202137353770-35.0-0.9
Septembre 202146333770863.022.9
Octobre 2021524137401501.040.1
Novembre 202139433765178.04.7
Décembre 202140563803253.06.7
Janvier 202241163840276.07.2
Février 202240903862228.05.9
Mars 20223994390094.02.4
Avril 202236453900-255.0-6.5
Mai 202233363900-564.0-14.5
Juin 202238853900-15.0-0.4
Juillet 202243813900481.012.3
Août 2022545339001553.039.8
Septembre 2022669039602730.068.9
Evolution des prix-coûts de poulets vifs 6690  unités
Septembre 2022 5453  unités
Août 2022 4381  unités
Juillet 2022 3885  unités
Juin 2022 3336  unités
Mai 2022 3645  unités
Avril 2022 3994  unités
Mars 2022 4090  unités
Février 2022 4116  unités
Janvier 2022 4056  unités
Décembre 2021 3943  unités
Novembre 2021 5241  unités
Octobre 2021 4633  unités
Septembre 2021 3735  unités
Août 2021 4216  unités
Juillet 2021 3886  unités
Juin 2021 3785  unités
Mai 2021 3577  unités
Avril 2021 3500  unités
Mars 2021 3191  unités
Février 2021
Prix-Coûts du poulet PAC (millimes/Kg)
MoisannéePrix de réf.Marge(millime)Marge (%)
Janvier 202147876150-1363.0-22.2
Février 202148396295-1456.0-23.1
Mars 202152656393-1128.0-17.6
Avril 202153676505-1138.0-17.5
Mai 202157376505-768.0-11.8
Juin 202157476505-758.0-11.7
Juillet 202164596688-229.0-3.4
Août 202155036740-1237.0-18.4
Septembre 202166606740-80.0-1.2
Octobre 202171036694409.06.1
Novembre 202162326736-504.0-7.5
Décembre 202164076795-388.0-5.7
Janvier 202260686850-782.0-11.4
Février 202262776884-607.0-8.8
Mars 202261836945-762.0-11.0
Avril 202256796945-1266.0-18.2
Mai 202258146945-1131.0-16.3
Juin 202260526945-893.0-12.9
Juillet 202267896945-156.0-2.2
Août 202274176945472.06.8
Septembre 202274627230232.03.2
Evolution des prix-coûts de poulet PAC 6690  unités
Septembre 2022 5453  unités
Août 2022 4381  unités
Juillet 2022 3885  unités
Juin 2022 3336  unités
Mai 2022 3645  unités
Avril 2022 3994  unités
Mars 2022 4090  unités
Février 2022 4116  unités
Janvier 2022 4056  unités
Décembre 2021 3943  unités
Novembre 2021 5241  unités
Octobre 2021 4633  unités
Septembre 2021 3735  unités
Août 2021 4216  unités
Juillet 2021 3886  unités
Juin 2021 3785  unités
Mai 2021 3577  unités
Avril 2021 3500  unités
Mars 2021 3191  unités
Février 2021
Les coûts de production des différents produits avicoles ont été mis à jour
le 23-12-2021 suite au changement du prix d'aliments composés