MoisPrix de réference sans marge (Poulets vifs millimes/Kg)Dernier changement du prix d'aliment
Avril 202136204/1/2021
MoisPrix de réference sans marge (Oeufs millimes/unité)Dernier changement du prix d'aliment
Avril 2021219.64/1/2021
MoisPrix de réference sans marge (Poulets PAC millimes/Kg)Dernier changement du prix d'aliment
Avril 202161054/1/2021
EVOLUTION DES COUTS DE PORDUCTION DES PRODUITS AVICOLES

Produit      
Entre ET
Moyenne Prix de référence Prix de référence avec marge
mois 214.7 211.0 205.0 200.7 193.4 190.7 190.7 190.7 190.7 190.7 190.7 190.7 190.7 190.7 200.0 Mars 2021
208.9 Février 2021
206.1 Janvier 2021
200.6 Décembre 2020
197.5 Novembre 2020
163.3 Octobre 2020
169.8 Septembre 2020
176.4 Août 2020
139.1 Juillet 2020
130.9 Juin 2020
140.9 Mai 2020
170.1 Avril 2020
187.4 Mars 2020
188.1 Février 2020
177.6 Janvier 2020
188.5 214.7 211.0 205.0 200.7 193.4 190.7 190.7 190.7 190.7 190.7 190.7 190.7 190.7 190.7 Mars 2021
208.9 Février 2021
206.1 Janvier 2021
200.6 Décembre 2020
197.5 Novembre 2020
163.3 Octobre 2020
169.8 Septembre 2020
176.4 Août 2020
139.1 Juillet 2020
130.9 Juin 2020
140.9 Mai 2020
170.1 Avril 2020
187.4 Mars 2020
188.1 Février 2020
177.6
DatePrix à la productionPrix de référenceDifference en millimeDifference en %
Janvier 2020188.5200-11.5-5.8
Février 2020177.6190.7-13.1-6.9
Mars 2020188.1190.7-2.6-1.4
Avril 2020187.4190.7-3.3-1.7
Mai 2020170.1190.7-20.6-10.8
Juin 2020140.9190.7-49.8-26.1
Juillet 2020130.9190.7-59.8-31.4
Août 2020139.1190.7-51.6-27.1
Septembre 2020176.4190.7-14.3-7.5
Octobre 2020169.8190.7-20.9-11.0
Novembre 2020163.3193.4-30.1-15.6
Décembre 2020197.5200.7-3.2-1.6
Janvier 2021200.6205-4.4-2.1
Février 2021206.1211-4.9-2.3
Mars 2021208.9214.7-5.8-2.7